Реклама

Нержавеющий дамаск для ножей: особенности клинков и их преимущества

Земной экстрим - Туризм

50 faef3

Если нужно приобрести качественный нож — покупайте изделия из нержавеющего дамаска. О преимуществах материала для таких клинков расскажем тут.

В мире есть достаточный выбор сталей самого различного качества и направленности, но вот уже много годы предметом обсуждения является именно дамасская сталь. Она же и одна из самых популярных для изготовления ножей в том числе. Открыта она была давно, а поскольку найдена впервые возле Дамаска, то и получила свое узнаваемое название. Сегодня есть антикоррозийный вид сплава, который гарантирует, что изделие длительное время сохранит свой вид и качество. Именно поэтому ножи из нержавеющего дамаска считаются наилучшими как для использования, так и для подарка уважаемому человеку. Дамасская сталь — это всегда узнаваемое качество и надежность.

Особенности нержавеющего дамаска

История дамасской стали овеяна легендами, поэтому и сегодня она считается элитарной, необычной. Изначально получали дамасскую сталь посредством сварки нескольких слоев металла. Поскольку каждый из них обладал своими свойствами, отличными от других, то все вместе металлы давали то самое необходимо качество, которого и добивались древние мастера. В итоге ножи и другое оружие получалось твердым и имело непревзойденную упругость.

Нержавеющий дамаск имеет те же самые качества, что и сталь-прародитель, но основное его качество — улучшенные показатели антикоррозийности. Это облегчает уход за клинком и значительно расширяет сферу его использования. Применять нож из нержавеющего дамаска можно:

  • в качестве подарка — это отличный способ выразить свое уважение человеку, который для вас много значит;
  • в путешествиях, поскольку клинок справится с любыми поставленными задачами, оправдывая свою мультифункциональность;
  • в качестве предмета для коллекции — собиратель ножей будет счастлив иметь клинок из такой стали в своей коллекции;
  • на рыбалке и охоте — нержавеющий дамаск не боится влаги и воды, им можно выполнить почти все — разделать тушу животного, нарезать веток для костра и т. д.

Нержавеющий дамаск — идеальный материал для наилучшего клинка. Можно быть уверенным в том, что такой нож не подведет в нестандартной ситуации и выполнит все задачи. Несмотря на его богатое оформление и презентабельный вид, он остается в первую очередь рабочим клинком.

Как делают такие клинки

Получают ножи из нержавеющего дамаска путем обработки высоколегированной стали. В ее основу входит до 30% низкоуглеродистых компонентов, а остальная часть — высокоуглеродистая мартенситная сталь. По своим характеристикам получают нож с такими особенностями:

  • твердость по шкале Роквелла 57-63 единиц;
  • высокая пластичность;
  • выраженная режущая кромка.

Учитывая технологию изготовления, стоит отметить, что из-за такого плавления создавался особый рисунок на клинках из нержавеющего дамаска — ни один из узоров точно не повторялся, они могли быть похожими друг на друга, но не идентичными. Посмотреть на примеры можно на странице https://knife-efes.ru/. Здесь же при необходимости вы можете заказать изделие по собственным пожеланиями или купить имеющийся клинок из каталога продукции.

top