Персональный фитнес-тренер – легко ли выбрать?

Земной экстрим - Бодибилдинг

fit 2e590

Посещая тренажерные залы, люди хотят видеть положительную динамику от тренировок в кратчайшие сроки. Чтение профильной литературы и просмотр многочисленных видео в интернете не гарантируют, что человек после тренировок увидит ожидаемые метаморфозы. Продуктивно потратить время в качалке поможет квалифицированный компаньон. Несмотря на обилие предложений, найти достойного личного тренера сложнее, чем записаться на кикбоксинг в Москве. Чтобы не ошибиться и достичь желаемого, к выбору придется подойти серьезно.

N-ое число сертификатов - не показатель

Фитнес-центры и тренажерные залы изобилуют сотнями инструкторов. На стендах под фотографиями перечислены многочисленные (и не очень) достижения, звания, подкрепленные сертификатами и дипломами. Наличие документа о прохождении курсов, говорит только о том, что человек углубил свои знания в определенном направлении. Сертификаты не делают их обладателя специалистом.

Профильное высшее образование можно считать плюсом

Наличие диплома о высшем профильном образовании со специальностью «физкультура и спорт» (преподаватель физкультуры, тренер по конкретному виду спорта, инструктор по оздоровительной физкультуре) – это однозначный «+». Диплом говорит о том, что человек изучал биологические и медицинские дисциплины, получил необходимые знания о работе с тренажерами. Такой тренер с большей долей вероятности составит план тренировок, учитывая все индивидуальные особенности своего подопечного.

Тренер воодушевлен не меньше вашего

Эффективность работы правильного тренера – положительные сдвиги после нескольких тренировок. Инструкторы, особенно получившие сертификаты в том же фитнес-центре, в котором работают, нацелены на получение прибыли. Такие специалисты растягивают тренировки не на один месяц, ставя перед собой задачу не добиться результатов, а выполнить план. Еще один излюбленный прием – «привязать» к себе. Инструктор дает упражнения, для выполнения которых нужна еще одна пара рук. Он обеспечивает себя работой, а клиента необходимостью прибегать к его услугам.

Мотивирует не напрягая

Если профессиональные критерии учтены, остается последний – комфортность общения. Если манера разговора грубая или слишком мягкая, неприятен сам человек, стоит отказаться от его услуг. Личный тренер должен придерживаться баланса между мотивацией и поддержкой.