Реклама

Как виноград становится вином. Осенние праздники в Италии

Земной экстрим - Другое

Как виноград становится вином. Осенние праздники в ИталииМногие из наших соотечественников уверены, что осенью в Италии не так интерес как летом. Большое заблуждение! Ведь именно осень - пора самых ярких итальянских праздников урожая, которые называются «sagra». Специально для вас мы выбрали самые вкусные сагры. Пакуйте чемоданы, но, чур, много вещей не брать - ведь соблазн увезти с собой несколько бутылок вина, прошутто и многое другое будет весьма велик.



Праздник вина и винограда в Бардолино (Венето) с З по 7 октября

Осень - лучшее время, чтобы попробовать вкуснейшее вино из Бардолино! Справедливости ради скажем: в Италии праздников вина великое множество. Например, в Пьемонте. Однако в Пьемонт едут все, а вот вино из Венето пробовал не каждый. И лучше всего это сделать на празднике. Главное, чтобы от дегустаций не закружилась голова!


Праздник винограда в Марино (Лацио)
6 октября
Виноградная сагра в Марино - один из старейших итальянских праздников урожая. Он отмечается с 1925 года и имеет религиозные корни. Первое воскресенье октября - день Мадонны дель Розарио. Считается, что Богоматерь защищает жителей города от болезней и оберегает урожай. В городе проводится средневековый рыцарский турнир, а все жители собираются на торжественную процессию. Но главный сюрприз припасен напоследок: вечером из фонтана «Четырех мавров» начинает бить белое вино!

Праздник белого трюфеля в Альбе (Пьемонт)
с 12 по 17 ноября по выходным

Белый трюфель можно найти и в Пьемонте, и в Умбрии, и в Эмилии-Романье. Но самое масштабное празднование разворачивается в небольшом городке Альба. Даже не просто празднование, а целая международная выставка-ярмарка! Впервые она была проведена в 1928 году по инициативе известного ресторатора Джакомо Морро, который надеялся таким образом рассказать о главном кулинарном достоянии Альбы большему количеству людей.
И он не прогадал - выставка стала популярна не только в Италии, но и далеко за ее пределами. Самый ценный белый трюфель собирают в окрестностях Ланге, Роеро и Монферрато. В Альбе вам могут предложить сходить на трюфельную «охоту» - мероприятие дорогое, но весьма увлекательное. Ну, а те, кто не готов искать ценный гриб самостоятельно, смогут купить его на рынке Mercato Mondiale del Tartufo в Старом городе.


«Gusti di Frontiera» в Гориции (Фриули-Венеция-Джулия)
с 26 по 29 сентября

Миниатюрная Гориция расположена на границе со Словенией, именно поэтому там и отмечают праздник «пограничной» кухни. В меню - вина из Италии и Словении, вкусная полента и мясные блюда. В Гориции есть много достопримечательностей: сохранились дворцы австрийской знати и несколько церквей, в том числе и церковь иезуитов. Так что смело оставайтесь в городе на несколько дней - скучать не придется!


Праздник фисташек в Бронте (Сицилия)
с 4 по 9 октября
Бронте, городок недалеко от Катании, неспроста называют городом фисташек. Местные фисташки по праву считаются одними из лучших в мире. Казалось бы, близость Этны не должна способствовать развитию сельского хозяйства, но фисташковые деревья в Бронте растут фактически из лавы. По легенде, столь необычное имя городу дал циклоп, сын Прометея, который основал в этих землях поселение и стал его единоличным правителем. На самом деле город основали сицилийцы, которые научились у арабов выращивать фисташковые деревья.
Одно из главных блюд на празднике фисташек - кондитерские изделия. Фисташки здесь добавляют в савоярди, булочки, торты и нугу.


Праздник каштанов в Бринцио (Ломбардия)
29 сентября по 13 октября

Праздники каштанов называются в Италии «Castagnata». Один из самых увлекательных и красочных проходит в маленьком городке Бринцио на севере Италии. До Бринцио можно добраться и из Швейцарии, так что если планируете осенний евротур, загляните сюда обязательно. Основное блюдо - жареные каштаны, которые готовят прямо на улице. Также гостей праздника ждут кулинарные конкурсы, театральные представления и ярмарки сладостей.


Праздник белых грибов в Альбарето (Эмилия-Романья)
с 6 по 8 сентября
Белый гриб, или порчино, - национальная гордость Италии. В маленьких городах Эмилии-Романьи порчино удостоился даже особенного праздника. Не упустите возможность попробовать белый гриб по-итальянски! Здесь его едят и сырым - в салатах и закусках, приготовленным на гриле -получается очень вкусно! И, конечно, белый гриб добавляют в пасту и ризотто.
Городок Альбарето находится недалеко от Пармы. В программе праздника - живые концерты, футбольный турнир, караоке и, конечно, ярмарка.


Праздник урожая в Кальянетто (Пьемонт)
с 7 по 8 сентября
Один из самых веселых праздников урожая отмечают в маленьком городке Кальянетто в Пьемонте. В программе - красочные шествия, карнавал и, конечно, всевозможные угощения. Фестиваль носит имя «Pro Loco» и каждый год привлекает в город множество туристов. Конечно же, всех гостей ждут традиционные пьемонтские десерты: шоколадно-миндальный пудинг бонет, пирожные с лесным орехом джандуйо, кексы и торроне.


Праздник «La Fugarena» в Кастрокаро-Терме-э-Терра-дель-Соле (Эмилия-Романья)
17 ноября
Фугарена - языческий праздник урожая, уходящий корнями в древность. Крестьяне накрывали стол на главной площади и проводили специальные обряды, чтобы поблагодарить мать-природу за дары. Сейчас помимо ярмарок и рынков в городе проводятся культурные мероприятия: выставка для детей, театрализованные представления и музыкальные концерты. На площади - спортивные соревнования для всех желающих: бег в мешках, футбол и перетягивание каната. И, конечно, бесплатные угощения! Вечером все жители города разжигают большой костер, который символизирует начало нового сезона.


Праздник дикого кабана в Кьянни (Тоскана)
с 9 по 10 ноября

Кьянни - небольшое поселение в провинции Пизы, примерно в шестидесяти километрах от Флоренции. Каждый год в ноябре здесь проходит традиционный праздник дикого кабана. Кабан провозглашается "Королем кухни": лучшие повара готовят кабанятину и подают её с полентой, грибным соусом и с оливками.

«Кабаний день» - очень популярный праздник в Тоскане, его отмечают во многих небольших городках, например, в Капальбио. Имейте в виду, что во время проведения праздника в ресторанах вряд ли найдётся свободный столик, так что лучше забронировать столик заранее.

top