Реклама

Зачем нужна специальная охотничья экипировка?

Земной экстрим - Экологический туризм

hunter bb7d2

Охота является не только интересным хобби, но и испытанием выносливости и силы духа. На дикую природу выезжают на несколько дней, поэтому важно иметь под рукой такие вещи, которые не подведут в самом важном моменте. Качественная одежда и обувь - обязательные атрибуты настоящего охотника. Они защищают от влаги, холода и легких механических повреждений (например, царапины).

Также специализированная одежда очень удобна, не шуршит, имеет много карманов для личных вещей и патронов, маскирует охотника.

Почему выбор снаряжения так важен?

Если вы хотите провести время на охоте с пользой и со всеми удобствами, то необходимо приобрести хорошую одежду.

Обувь для охоты — один из наиболее важных элементов гардероба охотника. Его выбор зависит от многих факторов:

  • Маршрут и тип добычи. Каждое животное обитает в своей особенной среде, которая имеет определенные особенности. Например, диких уток можно найти на водоемах или болоте, поэтому обувь должна быть гидрофобной.
  • Выбрав маршрут и определив все возможные преграды, важно знать, в какую пору года вы собираетесь охотиться. Этот фактор влияет на утепление и размер, так как зимняя обувь должна позволять надевать несколько пар носков.
  • Стелька обеспечивает удобство и позволяет ноге дышать. Также ее ортопедический эффект имеет лечебные свойства.
  • Прочность и форма подошвы. Ботинки для охоты с практически лысой подошвой не подходят для похода в горы, так же как и тяжёлая прочная обувь для быстрого перемещения на дальние дистанции.
  • Материал. Не рекомендуется покупать продукцию из дешёвой синтетики и кожзаменителей, так как такая экипировка не прослужит вам долго, а нога может преть, в результате чего вы заработаете грибок стопы. Кожа является одним из лучших вариантов для производства подобных товаров.

Обязательно подбирайте обувь под конкретные условия, так как при неправильном подобранном снаряжении можно даже получить травму или заболеть от переохлаждения. Например, не рекомендуется надевать сапоги в зимнее время, так как резина или ПВХ, из которого они сделаны, хорошо проводят тепло, в результате чего вы очень быстро получите переохлаждение ног.

Если вы планируете заняться охотой профессионально, то рекомендуется иметь несколько пар обуви, например демисезонная и летняя или зимняя. Так вы обезопасите себя от резкой смены погоды, а запасная пара сама по себе может понадобиться в любой момент.

top