Реклама

Итоги весны в сегменте доступных новостроек Москвы

Земной экстрим - Недвижимость

nov 3a340

Можно много рассуждать о влиянии пандемии и мер самоизоляции на столичный рынок недвижимости, анализировать предпочтения покупателей в этот период и рассматривать предложения, которыми застройщики пытались их привлечь. Однако куда более наглядно ситуацию могут описать цифры – майскими показателями в сегменте доступного жилья с нами поделилась компания «Метриум».

Основным моментом стало сокращение общего объема предложений в столице на 3,9%. В 86 новостройках компании реализовывали 13,6 тысяч лотов, что в общей сложности составило 804,8 тысяч квадратных метров. При этом никаких новых проектов на рынке не появилось, так строительство было приостановлено. Кроме того, с началом карантина застройщики сняли с продажи часть вариантов.

Статистика по округам столицы

В течение мая больше всего предложений было на юго-востоке Москвы – 22,6% от всех реализуемых квартир находятся именно здесь. На северо-востоке 21% от общего объема. На третьем месте север столицы – доля проектов тут составляет 15%. Чуть меньше доля в западной части Москвы – 13,8%.

Статистика по уровню готовности жилья

В мае число квартир на продажу в домах, где уже идут отделочные работы, составило 38,8%. Еще немалую часть, 32,1%, составляют новостройки, в которых возводятся верхние этажи. 16,4% приходится на жилые комплексы на начальном этапе строительства, а 12,7% на уже полностью готовые новостройки.

Статистика по квартирам

С точки зрения вариантов квартир однозначно лидируют двухкомнатные - https://novostroycity.ru/kvartiry/dvyxkomnatnaya. В мае их доля на рынке составила 40,7%. Вторые по популярности однокомнатные квартиры – 27,2%. На трешки приходится 20,6% предложений, а студии составляют всего 2,2%.

Можно также рассмотреть наличие в лотах отделки. И почти в половине предложений, 48,8%, она чистовая. Вариант предчистовой отделки можно встретить в 11,2% квартир в новостройках. Оставшаяся немалая доля в 40% приходится на недвижимость без отделки.

Статистика по ценам

В среднем квадратный метр жилья в мае стоил 187,7 тысяч рублей, а рост цен по сравнению с предыдущим месяцем составил лишь 0,1%. В среднем собственную квартиру можно было приобрести за 11,1 млн. рублей. Сильнее всего в мае подорожали однушки – на 0,7%, двух и трехкомнатные квартиры на 0,6%, а студии на 0,4%.

Самые дешевые квартиры в доступных новостройках

В мае можно выделить тройку лидеров по доступности жилья: ЖК «В стремлении к свету», где можно купить студию (26,5 кв. м) от 3,5 млн. рублей; ЖК «Сказочный лес» - тут стоимость студии (28,2 кв. м) составит 3,61 млн. рублей; ЖК «My Space на Фрезерной» - лот в 11 кв. метров будет стоить 3,65 млн. рублей.

top