Саудовская Аравия открыла первый женский спортцентр

Новости - Новости спорта

Saudi-women-sportПервый в Саудовской Аравии женский спортивный центр открылся сегодня в городе на востоке страны Алкхобар. Его появление стало возможным только после получения специальной лицензии от Президиума по делам молодежи этого мусульманского государства.

Хана Аль-Зухейру, владелец спортцентра в Алкхобаре сказал, что полученная им лицензия позволяет тренировать женщин в разных видах спорта, включая каратэ. В центре будут проводить программы для снижения веса и устраивать детские мероприятия. В открытии центра взяли участие видные бизнесмены и политики.

«Мы уже приняли на работу Саудовских тренеров, прошедших обучение за границей», говорит владелец спортивного центра и обладатель черного пояса по каратэ. «У нас есть тренер по йоге и другим видам спорта», поделился Аль-Зухейру и добавил, что у него в планах начать кампанию борьбы с ожирением среди детей.

Женщины Саудовской Аравии приветствуют открытие центра, за которое они боролись вот уже несколько лет. Эксперты в области здравоохранения считают, что подобные спортивные комплексы будут помогать женщинам бороться с лишним весом и диабетом.

Королевство в прошлом месяце позволило девочкам в частных школах заниматься спортом, сделав последний из анонсированных ранее шагов, направленных на защиту прав женщин.