Игры мастеров: марафонцы решили тряхнуть стариной на горных велосипедах

Новости - Новости спорта

2323 9332f

Пара легендарных новозеландцев, победителей Нью-Йоркского марафона, обратила внимание на другую дисциплину.

Род Диксон (Rod Dixon) и Элисон Ро (Allison Roe) прибыли в Woodhill Forest (Окленд), для участия в соревнованиях на горных велосипедах на Всемирных играх мастеров, спустя десятилетия после своих побед в самом известном в мире марафоне.

Оба они являются победителями Нью-Йоркского марафона: Ро завоевала свою победу в 1981 году, а Диксон - двумя годами позже. Ро также выиграла Бостонский марафон, а Диксон - бронзовую медаль на дистанции в 1500 м на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене.

Ро продолжила свою победную серию, выиграв золото в возрастной группе от 60 до 64 лет, несмотря на то, что не хотела делать «смелых прогнозов» перед гонкой.

Диксон финишировал, не получив медали, в возрастной группе от 65 до 69 лет, финишировав рука об руку с другим участником соревнований, Николасом Девчичем (Nicholas Devcich), после 3-х кругов гонки.

34634634 2e683

Все еще задыхаясь после завершения гонки, Диксон рассказал, что «возможно» смог бы пойти и на четвертый круг.

«Это было просто невероятно выматывающим. В свое время я мог пробежать марафон, но это было тяжело».

Он отметил, что борьба с другими велосипедистами побудила его поднять темп.

«Это было похоже на аккордеон... они оторвались от меня при подъеме на холм, а потом я приударил по дороге вниз, чтобы догнать. Это было великолепно».