Мюнхенский чемпионат мира по скалолазанию

Новости - Новости спорта

Munich World Cup rock climbingВ период с 21 по 23 августа в немецком Мюнхене пройдет 13-й по счету чемпионат мира по скалолазанию. В первый день соревнования успешно прошли квалификацию мужчины.

Действующий обладатель титула чемпиона Дмитрий Шарафутдинов из Свердловска довольно уверенно прошел в полуфинал в группе, где он был представлен, Дмитрий занял пятое место, при этом записав в свой актив 4 преодоленные трассы из использованных 8-ми попыток. Буквально вчера, 22 августа, старт взяли женщины. В результате во второй раунд состязаний из российских девушек прошла чемпионка мира по скалолазанию Юлия Абрамчук из Санкт-Петербурга. Эта спортсменка в своей группе заняла 6 место, покорив 4 промежутка трасс из 7-ми попыток.

Самого минимума для достижения полуфинала не хватило нашим четырем спортсменам. Вице-чемпионка мира 2012 года Ольга Яковлева из Самарской области за числом бонусов (четыре против пяти) вынужденно уступила французской спортсменке Марин Тевене. Также в свою очередь обладательница бронзы этапа Кубка мира 2007 года в городе София Татьяна Шемулинкина отчаянно уступила по бонусным показателям спортсменке из Австрии Сабине Бахер, ее показатель 14 потраченных попыток на прохождение трех промежутков трасс против восьми.

В соревновании мужчин трехкратный чемпион первенства мира по скалолазанию Рустам Гельманов из Москвы выполнил одну излишнюю попытку в сравнении с голландцем Йоргом Верхувеном, а Юрий Новицкий из Свердловской области, который является полуфиналистом чемпионата мира 2012 года, в подобной ситуации проиграл японцу Цукуру Хори.