Итоги мультиспортивной гонки в Липецке

Новости - Новости спорта

Results multisport race in LipetskУже шестой год подряд в Липецкой области проходит экстремальная мультиспортивная гонка, посвященная памяти местного альпиниста Никиты Башмакова под названием «NikitaAdventure Race». В этот раз её провели в бассейне рек Дон, Пальна и Быстрая Сосна.

В гонке приняли участие 94 команды, а это 188 мульти гонщиков, которые съехались из 16 городов России. Команды были разделены на 2 группы, это народная, с протяженностью дистанции в 55 км, и спортивная, в которой участники проехали 120 км, осложненных веревочными перевалами, скалистыми преградами, участками, на которых гонщикам пришлось грести на байдарках и др.

На спортивной трассе велась ожесточенная борьба между командами из Москвы, Липецка и Воронежа. По результатам гонки победителем стала команда Ironman из Липецка, преодолевшая дистанцию за 7 часов 35 минут. Команда «Гуарана» из Москвы прибыла к финишу второй, спустя 7 минут, спустя ещё 2 к финишу прибыли мульти гонщики из смешанной команды Воронежа и Липецка. Остальным соперникам уложиться в 8 часов не удалось. Победительницами в женской категории стали представительницы команды «ЛОР» Елена Моторина и Татьяна Рыжова, уложившиеся в 9 часов 36 минут. Победу среди смешанных команд одержала владимирская команда «ЖиМ».

В народном классе явными лидерами стали представители Воронежа, которые забрали все «золотые» места, среди смешанных команд победителем стала команда «NeМестные», мужских – «Рельсы», женских команд – «Матрешки».

По словам организаторов, следующая гонка продлится сутки, что потребует ещё больших стараний со стороны мульти гонщиков, большинство из которых для активности во время такого изматывающего испытания используют фитнес браслеты обзор. Данные браслеты используются для определения частоты пульса и количества израсходованных калорий во время физических нагрузок. Кроме того, браслеты для фитнеса могут подсчитать количество пройденных километров, измерить давление и, наконец, показать текущее время. Итак, ровно через год, в июле 2015 года организаторы гонки планируют провести «NikitaAdventure Race» в расширенном суточном формате, так что всем победителям и участникам, старым и вновь прибывшим остается набираться сил и мастерства в ожидании следующего лета.