Парусные соревнования Мурманская миля

Новости - Новости спорта

Sailing competition Murmansk mileВ конце июня проходят ежегодные соревнования Мурманская миля. Принять участие в спортивном фестивале могут все желающие, причем виды спортивных соревнований отличаются разнообразием - это, прежде всего парусные спорт, но уже стали весьма популярны мини-футболу на песке, пейнтбол, пляжный волейбол, соревнования на каяках, скейтбордингу, ездовых собаках и другие виды состязаний.

Впервые парусная регата в рамках фестиваля проводилась в 2006 году, тогда соревновались три яхты Чижик, Катран и Кайра, которые относятся к классу микро. В последующие годы в соревнованиях стали участвовать швертботы, тримараны, лучи.

Регата

В 2013 году организаторы соревнований по парусному спорту Мурманская миля допустили к гонкам лишь пять тримаранов, хотя было много желающих поучаствовать на лучах, которые были недовольны таким отношением оргкомитета к данному классу, признанного олимпийским.

Парусные гонки Мурманской мили 2013-ого года проходили в прекрасную ветреную и солнечную погоду. Лидер определился уже после первых этапов соревнований, а борьба развернулась за второе и третье место.

Ветер во время первых трех этапа соревнований был не сильным, и гонки проходили в один круг, длительностью от 8 до10 минут. Позже ветер набрал силу и оставшиеся три гонки проводились в два круга за время от 20 до 22 минут.

Неожиданным на стал результат экипажа TR82, который по итогам шести гонок занял призовое третье место, повторив свое прежнее достижение 2009 года. Не обошлось в этом году и без дисквалификации, это прочувствовал на себе в третье гонке экипаж TR79.

Первое место занял экипаж TR59 - Николай Николаев и Антон Подать;
Втрое место занял экипаж TR79 - Михаил Подать и Максим Игнатов;
Третье место занял экипаж - TR82 Юрий Дубовик и Сергей Дубовик.

Хочется отметить, что Николай Николаев одерживал победу в Мурманской миле на яхтах всех классов: сначала на микро, позже на луче, а теперь и на тримаране.