Польша приглашает туристов в свои заповедники

Новости - Новости туризма

polskie zapovedniki24 мая Европа отмечала день национальных заповедников и национальных природных парков. Первый в Европе национальный парк был создан 24 мая 1909, в Швеции. Это был парк Сарек на севере страны. В этом году в Швеции открыли еще восемь природных парков. На сегодняшний день на европейском континенте находится 250 природных парков. Больше всего их в Финляндии - 26.

Польша тоже не отстает - на территории этой страны расположены 23 национальных парка. И, возможно, вскоре откроется 24-й национальный парк - Юрский. Соответствующие документы уже составили в Министерстве охраны окружающей среды. Юрский национальный парк будет расположен в Силезском воеводстве, между местностями Заверце (Zawiercie) и Ченстоховой (Częstochowa). Ведь чтобы определенная территория стала Национальным парком, она должна отвечать четким критериям. Национальный парк открывается на территории, которая отличаются особой естественной ценностью. Причем, территория должна иметь площадь не менее чем 1000 гектаров.

Цель национального парка - сохранить биологическое разнообразие терна, объектов и элементов неживой природы, неповторимость ландшафта, а также - сосуществование различных видов флоры и фауны.

Национальные парки делятся на несколько категорий - и соответственно их естественная ценность подвергнута различным методам охраны.

В мировом списке биосферных заповедников находятся восемь национальных парков в Польше: это Бабьогурський национальный парк ( Babiogórski Park Narodowy ). Он находится на юге Польши, вблизи границы со Словакией. В этом заповеднике охраняется преимущественно лесная фауна - бурый медведь, рысь, волк, лисица, куница.

Это также Беловежский национальный парк ( Białowieski Park Narodowy ), расположенный в восточной Польше, в Подляском воеводстве. Заповедник в Беловежской пуще создан в 1932 году. Это один из старейших национальных парков в Европе, и только второй по хронологии - в Польше. Заповедник славится самым хорошо сохранившимся в Европе фрагментом пралеса ... 80 процентов территории Беловежской пущи - девственные леса, в которых насчитывается более 20 видов древесных растений. Добавим, что Беловежская пуща (название тоже древнее, и происходит из 13-го века) соединяет собой Польшу и Беларусь. 72000 гектаров пущи лежит в Беларуси, а почти 5000 - в Польше. Но больше Беловежская пуща славится зубрами. В 19-м веке оказалось, что в ее лесах сохранилось значительное количество зубров, истребленных в других местах Европы. Сегодня же в Беловежской пуще живет около 750 зубров (из них 481 - имеют польское гражданство). Добавим, что в мире живет 4663 зубра. Поэтому неудивительно, что на гербе Беловежского национального парка виднеется это млекопитающее. Сжатой охраной охвачено 4500 гектаров парка, Беловежский заповедник внесен тоже в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Биосферным заповедником также считается Бещадский национальный парк ( Bieszczadzki Park Narodowy ). Он входит в список Международного биосферного резервата «Восточные Карпаты», который состоит из национальных парков в трех странах: Польше, Украине и Словакии. Символом Бещадского парка является рысь.

parkКампиноский национальный парк ( Kampinoski Park Narodowy ), что недалеко от Варшавы, занимает территорию 383 тысяч гектаров, он принадлежит к крупнейшим в Польше и тоже вписан в список ЮНЕСКО. Природный парк создан на территории Кампиноский пущи. Парк состоит из трех зон: центральной (подлежащей сжатой охране), буферной зоны (которая защищается от урбанизации и т.п.) и переходной. Кампиноский национальный парк ежегодно посещает миллион туристов. В их распоряжении - 360 километров туристических маршрутов приспособленных также для велосипедного движения ... Есть даже шесть специально выделенных мест, где можно разводить костер. Кампиноская пуша - это настоящее сокровище для варшавян, бегство и отдых от бетонно-стеклянных джунглей ... А символ Кампиноского национального парка - симпатичный лось.

Следующим биосферным заповедником в Польше является Полесский национальный парк ( Poleski Park Narodowy ). Это уже Люблинское воеводство.

Словинский национальный парк ( Słowiński Park Narodowy ) - он расположен на берегу Балтийского моря. И самым большим его сокровищем являются движущиеся дюны. Парк вписан в список ЮНЕСКО с 1977 года.

tatryПоследний, восьмой польский национальный парк, который относится к биосферным заповедникам - это Татранский парк ( Tatrzański Park Narodowy ). То есть мы снова в горах, в Татрах.

У подножия этих гор лежит известный польский курорт Закопане. Самая высокая гора - Герлях (2655 m).

Все польские природные парки имеют лесной характер - почти 62 процента их поверхности покрыты лесами. Исключение здесь составляет парк «Ujście Warty», то есть русло реки Варта, где леса занимают только 1 процент.

Вся поверхность польских национальных парков - это 316 748 гектаров, то есть 1 процент земель Польши. Наименьший по площади - Ойцовский национальный парк (на юге Польши, символ парка - летучая мышь), а территория - всего 2146 гектаров. Наибольший - Бебжанський национальный парк, который пролегает вдоль реки Бебжа - 59223 гектаров.