Реклама

Нужна ли регистрация вездеходу?

Земной экстрим - Перевозки

vezde dd661

Можно сколько угодно спорить о том, необходимо ли регистрировать самодельный или купленный небольшой внедорожник. Но, с законом очень сложно вести дискуссию. У него на этот счёт есть вполне однозначный ответ. Если вездеход, не зависимо от количества колёс, имеет двигатель объёмом более 50 см3, его необходимо ставить на учёт, иначе, он не будет допущен к эксплуатации на дорогах общего пользования. А водитель, если будет задержан, понесёт административную ответственность.

Что подпадает под категорию вездеходов?

Практически любая самоходная техника, которая не может быть опознана как легковой или грузовой автомобиль. Закон, который вступил в силу с первого дня 2020 года требует, чтобы владельцы самостоятельно связались с органами государственной регистрации. Это необходимо сделать владельцам следующих транспортных средств:

  • квадроциклы с двигателем более 50 см3;
  • самоходные машины и прицепы к ним;
  • промышленные трактора не зависимо от габаритов;
  • техника, которая перемещается на гусеничном ходу;
  • самодельные багги и спортивные машины.

Участвовать в регистрации могут только лица, достигшие 16 летнего возраста. Регистрация происходит в региональных отделениях, путём подачи документов. Кроме этого, технику можно поставить на учёт только за одним владельцем, это тоже стоит учитывать.

Почему начали регистрировать?

Большую часть специализированной техники, в том числе и вездеходы, эксплуатируют вдали от дорог общественного пользования. Но, участились случаи, когда транспортные средства стали появляться на дорогах, а их водители либо совершенно не знают ПДД, или имеют только поверхностные знания. Регистрация преследует следующие цели:

  1. Уменьшить количество ДТП на дорогах.
  2. Повысить уровень знаний правил водителями спецтехники.
  3. Снизить риск появления незарегистрированного вездехода в населённых пунктах.
  4. Фиксировать нарушения при помощи автоматической техники.
  5. Добиться ответственности всех участников дорожного движения.

Важно: правила регистрации распространяются и на технику, приводимую в движение при помощи электродвигателя. При условии, что мотор развивает полезную мощность больше 4 кВт.

 

top