Гидроциклы: неизвестные факты о водных байках

Водный экстрим - Рафтинг

hydrcycleЕсли вы относитесь к той категории людей, которые не мыслят своей жизни без адреналина и высокой скорости, то и покорение морских просторов на гидроциклах вам должно быть не чуждо. Хотя современные водные мотоциклы и запчасти для гидроциклов не являются дешевым удовольствием, но завзятые любители активного отдыха все же отдают предпочтение качеству, выбирая лучшие модели Yamaha, Honda, Sea Doo, Kawasaki, Polaris и пр. Познакомившись с таким видом транспорта не так давно, мало кто из нас знает факты о его «рождении». А ведь изобретению скоро целых 50 лет!

История становления и совершенствования аквабайка

Удивительно, но гидроцикл был создан совершенно случайно. В 1968 году специалисты компании Bombardier, которая является «родителем» снегохода, работали над изобретением самоходных водных лыж. Но после оснащения нового плавсредства электрическим стартером и сиденьями для водителя, пассажиров этот транспорт приобрел иное значение. Первый в мире водный мотоцикл, оборудованный стационарным двигателем внутреннего сгорания, предназначался для скольжения по поверхности водоема.

Но изобретение не нашло практического ис
пользования, поэтому разработка не была запущена в массовое производство. Зато японская компания Kawasaki Heavy Industries смогла по достоинству оценить функционал и потенциал водного мотоцикла. Скоро местный рынок наполнился удивительными новинками, мгновенно обретшими популярность на пляжах мира. В 2004 году более полутора миллионов аквабайков было зафиксировано только береговой полицией США. Сегодня мощные и стильные модели Sea-Doo и пр. завораживают инновациями и дизайном, покоряя сердца тех, кто мечтает плавно и комфортно скользить по поверхности воды.

Как не растеряться в выборе гидроцикла?

Такие скоростные персональные плавсредства по конструкционным особенностям напоминают спортивный мотоцикл, используемый для выполнения трюков на воде. Существует несколько видов этого водного транспортного средства, используемого в разных целях:

  • Туристический гидроцикл с богатой комплектация, предусмотренный для размещения 2-4 пассажиров и даже груза. Во время поездки гарантируется максимальный комфорт.
  • Спортивный гидроцикл, наделенный меньшим весом и мощным двигателем и обладающий отличной управляемостью, динамичностью.

Вне зависимости от того, хотите ли вы заказать водный байк или желаете купить запчасти для гидроциклов, лучше заручиться поддержкой профессионалов магазина, которые познакомят со всеми отличительными особенностями разных моделей и помогут подобрать поршни, гильзы, подшипники, сальники и прочие комплектующие для приятого отдыха.