Неаполитанская пицца: особенности приготовления

Земной экстрим - Разное

1 105ef

Родиной пиццы по-неаполитански является солнечная Италия, а точнее город Неаполь! Это блюдо и гордость, и достопримечательность одновременно! Блюдо зародилось здесь и с этого места распространилась его популярность. Готовится она по традиционной рецептуре. Итальянцы тщательно хранят традиции и придерживаются всех правил в готовки этого блюда. Они создали специальное объединение в 1984 г., которое следит за качественным приготовлением пиццы (ссылка на сайт).

Казалось бы, обычное тонкое тесто с различными продуктами. Но, столько восхищения и отзывов о ней! Почему она настолько популярна и по сей день? Что в ней такого особенного? Такой незамысловатый рецепт превратился в кулинарный шедевр, которым восхищаются по всему миру! История пиццы берет свое начало с давних времен. Первое блюдо выглядело как лепешка, которую выпекали на горячих камнях. Еще с римских времен на тесто выкладывали сыр, маслины, различные овощи и мясо. Это была основная еда легионеров Рима. Эту пищу употребляли и бедные и заможные люди.

Историки нашли такой рецепт еще в писаниях Марка Апиция, гурмана греческого. Считалось, что приготовленная пицца в итальянских деревнях была яством для бедных. Называли ее “focaccia”. С появлением томатов на европейских землях все изменилось. Крестьяне стали добавлять этот новый продукт в свои лепешки, тем самым изменив вкус блюда.

2 0426b

17 век стал пиком популярности пиццы. Она очень востребована среди моряков и бедняков. Готовили ее тогда уже мастера кулинарии - пиццайоло. Это наименование сохранилось и по сегодняшний день. Первая пиццерия появилась в Неаполе. Даже сегодня ее можно посетить. Она имеет название “Antica Pizzeria Port'Alba”. Много времени особы высшего общества не хотели включать пиццу в свое меню, так как считали ее пищей для бедняков. Еще одной причиной послужило то, что тогда тесто замешивали при помощи ног! Знатным особам это не нравилось. Выход нашелся - был придумал специальный прибор, которым вымешивалось тесто. Выглядел инструмент как человеческая фигурка из бронзового пестика. Приказал сделать это сам король. Вскоре были изготовлены и специальные приборы - вилка с 4-мя зубцами.

Сегодня приготовить пиццу не проблема. Но, если у Вас нет на это времени всегда можно воспользоваться услугой доставки пиццы на дом / в офис. Для каждого неаполитанца пицца - святое блюдо. Еда является культом, а основным блюдом - пицца, которая имеет пышное тесто, ароматный сыр и сочные томаты.

Источник: онлайн ресторан TopFood: http://topfood.com.ua/belaya-tserkov/