Мангуп-Кале – Крымская легенда с необыкновенно красивыми видами

Горный экстрим - Спелеотуризм

man 6dcf4

Отдых в Крыму — это не только жаркие пляжи, крепкие вина и шумная ночная жизнь. В первую очередь это возможность прикоснуться к истории, отправиться в далекое прошлое. Сделать это можно, посетив пещерные города, которых на полуострове немало. В данной статье речь пойдет об уникальном месте - пещерном городе Мангуп-Кале.

В 1996 году Мангуп был занесен в список исторических древностей ЮНЕСКО. К несчастью, многие старинные сооружения, здания и росписи уничтожены временем, но несмотря на это, современный Мангуп является неисчерпаемым источником впечатлений и вдохновения, его смело можно назвать «местом Силы».

Стоя на вершине отвесной скалы, где много веков назад проживали древние народы, и наблюдая великолепные панорамы, захватывает дух.

Историкам не известно, когда впервые появились пещерные комплексы на Мангупе, предположительно это было в 4-3 веке до н.э. На протяжении многих веков эти территории заселяли разные народы: тавры, скифы, хозары. Но самым ярким этапом развития считается время существования поздневизантийского княжества Феодоро, которое подарило этим местам основной массив сооружений и имеет много историй и загадок.

Итак, что же представляет собой это место?

Мангуп-Кале является самым большим пещерным городом из всех, находящихся в Крыму. Располагается он на горе Баба-даг (с крымско-татарского переводится как «Отец-Гора») на плато площадью около 90 гектар.

На севере горы – глубокие овраги, на юге и западе – отвесные скалы, окруженные густым лесом. Посмотрев на карту местности, можно увидеть ладонь с четырьмя пальцами - мысами, стремящимися вверх. Каждый из них имеет свое название на крымско-татарском языке, в переводе на русский, звучат они так: «Мыс с соснами», «Мыс вызова иудеев», «Ветряный» и «Мыс с дыркой».

Среди всех пещерных городов Крыма Мангуп самый большой памятник природы, но количеством пещер похвастаться он не может – их совсем немного. В самой крупной из них - Барабан-коба, есть колонна, ударив по которой, раздается звук, напоминающий бой в барабан. Остальные пещеры тоже очень интересны – это не просто углубления в скале, а уникально обустроенное жилище: с перилами и ступенями, окнами и балконами.

На территории города находятся руины, сохранившиеся с 14-15 веков н.э., а именно: караимский некрополь – кладбище народа, исповедующих караимизм – направление в иудаизме, синагоги – дом молитвы, цитадели - оборонительная крепость и другие сооружения.

Еще одной достопримечательностью этого места является искусственное озеро, появившееся в 1984 году. Носит оно имя, как и город – Мангуп, но также можно услышать и другое название – Девичье. Во время мелководья, на дне показываются очертания древнего храма, который был затоплен при создании водоема. На берегу есть все необходимое для отдыха: гостиница и кафе, стоянка и беседки, можно арендовать квадроциклы для путешествия по горным склонам или катамараны для спокойного передвижения по воде. Также здесь есть возможность записаться на групповую или индивидуальную экскурсию.

Как добраться?

Проще будет доехать на собственном транспорте по трассе Т0117, а затем Т0105, дорога займет около 40 минут. Ориентир для пункта назначения – с. Ходжа Сала. Если собственного транспорта нет, можно воспользоваться услугами трансферной компании, например - https://transferus-crimea.ru. Таких компаний в Крыму много, возят они как от аэропорта Симферополя так и от ж/д вокзала. Так же предоставляют обратный трансфер.

Прямые рейсы до Мангупа не ходят. Из Севастополя до него можно доехать, сев на автобусы №40 и №109 и выйти на конечной остановке – с. Терновка и пройти еще пару километров пешком. Если выезжать из Бахчисарая, то потребуется автобус, следующий до с. Залесное.

Однозначно это место заслуживает того, чтобы его посетить. Здесь есть все для туристического отдыха и немного больше – возможность взглянуть на пейзажи, достойные кисти художника и спокойно подумать о вечном.