Криптовалюта

Земной экстрим - Полезное

etherium 2d7fb

Биткойн – первая в истории децентрализованная платежная система и одна из первых криптовалют. Трейдинг криптовалют 2018 года – активно развивающееся и крупное по своему объему направление современного бизнеса. Мировой оборот рынка криптовалюты за прошлый год оценивался экспертами в 600 млрд долларов.

Как это работает

Европейский Банк относит биткойн и другие криптовалюты к нерегулируемым государством цифровым денежным средствам. Основное их отличие от электронных денег, также являющихся, по существу, цифровыми записями, в том, что:

  • криптовалюта не имеет материальной формы – банкнот и монет,
  • не является национальной валютой какого-либо государства.

Вместе с тем, децентрализованность, то есть – отсутствие центрального администрирования и распределенная  база данных, являются гарантией надежности биткойна как платежного средства и как системы монетизации обмена товарами и услугами.

В случае с традиционными валютами, также являющимися ничем иным, но обменной мерой товаров, обеспечением работоспособности системы занимается государство. Функционал криптовалют обеспечивается современными технологиями, являющимися более эффективными инструментами по сравнению с традиционными механизмами государственного валютного регулирования.

Деньги виртуальные - покупки реальные

Если количество пользователей любой криптовалюты достигает необходимого значения, как это было с биткойном – появляется новый финансово-платежный инструмент.

На данный момент не только биткойн, но и обменные единицы платформы Etherium стали частью мировой финансовой системы. Причем многие эксперты свидетельствуют – крупнейшие криптовалюты так прочно встроены в глобальную экономику, что их запрет и изъятие из оборота приведет к мировой рецессии.

Поэтому тем, кто захочет купить Etherium, Биткойн или NXT, не стоит беспокоиться, что эти платежные средства станут цифровым аналогом акций МММ. Все, чего стоит опасаться – колебание курса биткойна при обмене его на товары и услуги либо при переводе цифровых денег в традиционную государственную валюту.

Кстати, о валюте. На данный момент как минимум одна страна в мире полностью узаконила виртуальные деньги. С прошлого года биткойны могут официально использоваться в качестве платежного средства в Японии, не столько конкурируя с иеной, сколько дополняя традиционную валюту.