Как правильно купить детский велосипед

Земной экстрим - Велоспорт

bike 842ef

После долгой зимы и непогоды каждый ребенок жаждет движения. Лучшим способом для выплеска накопившейся энергии станет езда на велосипед. Многие родители рассматривают это транспортное средство как тренажер. И это правильно! Ведь ни один спортивный снаряд так не тренирует мышечную память и не мотивирует детей к ежедневным занятиям. Решая купить детский велосипед, вы сделаете прогулки ребенка не только полезными, но и подарите море незабываемых эмоций.

Основные критерии выбора

Для удобства и комфорта своего чада, необходимо подбирать модели соответственно возрасту и росту. Велосипеды для детей представлены тремя основными видами:

  • трехколесные от 2-х до 3-х лет, на рост 95-102 см, диаметр колеса 12 дюймов;
  • со съемными приставными колесами от 4-х до 7-ми лет, на рост 105-128 см, диаметр колеса 16-20 дюймов;
  • подростковые от 8-ми до 12-ти лет, на рост от 130-ти см и выше, диаметр колеса 24 дюйма.

Это основополагающие критерии для дальнейшего удобства ребенка. Нельзя брать велосипед на вырост. Несоответствующий размер может повлечь за собой проблемы с управлением.

Материалы и детали комплектации

В продажу поступают велосипеды со стальной и алюминиевой рамой. Для более маленьких деток лучше отдавать предпочтение стальным вариантам. Они более устойчивы, что очень важно для начинающих велосипедистов. Старшим детям идеально подойдут алюминиевые аналоги. Такие модели легче, а прочность у них практически та же.

Покупаемый велосипед должен быть оснащен защитными накладками – на рулевой колонке, цепи и т.д. Наличие этих деталей комплектации в будущем процессе эксплуатации позволит избежать травм. Ведь ребенок в случае попадания штанов между цепью и звездочкой может растеряться и упасть. Во время движения ничего не должно мешать юному велосипедисту. От этого во многом зависит его безопасность.

Где лучше покупать детский велосипед

Оптимальным решением станет специализированный спорт-магазин. В отличие от детских торговых площадок, где велосипед рассматривают как игрушку, продавцы спецмагазинов смогут предоставить полноценную консультацию по каждой модели. Предпочитая купить детский велосипед в профессиональных точках реализации, вы получает безупречное качество и широкий выбор. Главное, обращайте внимание на безопасность и удобство малыша. И только потом выбирать дизайн. Яркая и красивая обложка не всегда говорит о качестве!