Реклама

Количество жертв Непальской лавины выросло до 34

Новости - Новости спорта

da3001413361314В лавине, которая сошла со склонов горы в Непале, насчитано уже 34 погибших. Все они – туристы, которые совершали восхождение на Аннапурну. Погода на время покорения горы прогнозировалась благоприятная, но лавина сошла с гор из-за циклона Худхуд, который накрыл Индию и северную часть Непала. За последние два дня спасатели вырезали из гор 10 погибших, имена и национальности которых в данный момент устанавливаются.

В настоящее время военизированные подразделения Непала совместно с горноспасательными службами разыскивают других туристов, которые застряли в горах, и делают все возможное для их эвакуации.

Большая часть погибших – участники групп, которые во время лавины совершали треккинг к Тхоронг Ла – перевалу, которые соединяет горные районы Мананг и Сутанг. Это популярный треккинг «The District beyond Himalaya», который является частью известного туристического маршрута Annapurna Circuit.

Военизированные бригады уже эвакуировали 77 туристов. Некоторые из них до сих пор находятся высоко в горах, если в настоящее время транспортировать их не будет возможности, необходимо будет купить сухие строительные смеси, чтобы можно было организовать лагерь. Это даст возможность оказывать быструю помощь пострадавшим до транспортировки их в ближайшие больницы. В спасательных операциях задействованы вертолеты AS 350 B3 и МИ 17, с помощью которых организовывается быстрая доставка пострадавших с гор.

Более 100 туристов все еще являются пропавшими без вести, поэтому возможно увеличение количества жертв.

top