Реклама

Сплавы по рекам Карелии как вид отдыха

Водный экстрим - Рафтинг

splav f9228

Карелия — удивительная и многообразная страна! Подходящий вид отдыха здесь можно найти весной, летом, зимой и осенью. Активный и размеренный — на любой вкус!

Виды отдыха в Карелии

Снегоходные туры, джиппинг, экскурсии по историческим местам, заповедниками и паркам, пешие походы с ночевкой под открытым небом, походы конные, хождение под парусом, дайвинг и просто возможность насладиться тишиной — это далеко не полный список того, чем можно заняться в Карелии!

Лето — особый сезон — время грибников, рыбаков и охотников. Ну и конечно водных походов и экстремального рафтинга.

О знаменитых сплавах по порогам рек на каяках, рафтах, катамаранах и байдарках в Карелии написаны целые книги. Две наиболее популярные — «На байдарках по Карелии» и «Сольфеджио белой воды».

Сплавы по рекам Карелии — это не просто короткие коммерческие сплавы на час — это полноценные водные походы от трёх до пятнадцати дней!

Карелия — мечта туристов-водников!

На территории республики протекает больше 27 тысяч рек! Общая протяженность карельских рек — 83 тысячи километров. Ясно, что водному спорту в Карелии есть где развернуться!

Реки Карелии делятся на три категории:

  • малые — длиной до 10 километров;
  • средние — чуть больше ста;
  • протяженные — от 104 до 280 километров.

Характеры рек самые разные, что открывает возможность для сплавов любой категории сложности.

  • Существуют безопасные маршруты с возможностью путешествий с детьми. Это отличная возможность получить заряд эмоций и освоить некоторые уроки выживания в лесу.
  • Большая вода в весенний период как правило повышает категорию реки.
  • Повороты, пороги, бурлящие потоки, водопады летом — адреналин для экстремалов.

Справка! В некоторых случаях Вам могут разрешить взять в путешествие собаку! Конечно, при условии, что она обучена!

Сезон сплавов

Сезон водных походов в Карелии начинается в мае и заканчивается в сентябре.

  • В мае и июне вода ещё достаточно холодная.
  • Июль, безусловно, самый комфортный месяц.
  • Некоторые предпочитают август — из-за отсутствия комариных нашествий.
  • Ночи, однако, прохладны в любое время года.

Разновидности водного транспорта

Первые речные знакомства, лучше совершать по более спокойным рекам на моторном катамаране или рафте — более крепких и устойчивых видах транспорта. . Это транспорт для тех, кто более уверенно чувствует себя в большой команде! Для походов на данных видах транспорта опыт водных походов не нужен, только хорошая одежда и решимость!

Наиболее популярными среди туристов были и остаются сплавы на байдарках. Двухместная, легкая и быстрая байдарка дарит невероятное ощущение близости с водой. Современные байдарки из материалов ПВХ гораздо безопаснее, чем их советские предшественницы, обладают большей грузоподъемность и реже ломаются. Однако, для похода на байдарке требуется некоторый опыт.

Для хронических экстремалов нет ничего лучше одноместного каяка. Это, пожалуй, самый манёвренный вид водного транспорта Карелии. Он превращает сплав по реке в абсолютное приключение!

Водные туры

В Карелии нет недостатка в туристических фирмах, готовых предоставить консультации по выбору водного маршрута, рекомендации по технике безопасности, сопутствующую экскурсионную программу, аренду снаряжения и опытного инструктора. По берегам обустроены стоянки с возможностью проживания в полевых условиях либо оборудованных домиках.

Справка! Существует возможность организации корпоративных туров.

Популярные маршруты

  • Путешествие по 280-километровой Суне с её несложными порогами — наиболее популярный маршрут среди туристов-новичков.
  • Самая знаменитая байдарочная река для сплавов — 194-километровая полноводная Шуя с ее порогами и водоворотами. Из именитых порогов Шуи —Большой и Малый Толли, Островной и Американские горки.
  • Верхняя Шуя — лидер по семейному и корпоративному отдыху.
  • Любители рыбалки предпочитают сплав по Ёлме, Онде, Охте, Умба.
  • Высочайшее эстетическое удовольствие принесёт поход по Керети. Этот маршрут считается красивейшим из всех!
  • Сплав по сказочной, кристально чистой реке Писта, по праву можно назвать большим северным путешествием.
  • Любители адреналиновых мероприятий устремляются к беспокойной 120-километровой Уксе с глубиной всего три метра, желая испытать себя на экстремальном спуске и прохождении непростых порогов.

А это опасно?

Самостоятельный сплав без соответствующей подготовки и экипировки — очень опасное мероприятие. Последствия могут быть весьма печальны. Некоторые отчаянные, неопытные «горе-туристы» навсегда остались в Карелии.

Соблюдение правил безопасности, тесное, дисплинированное сотрудничество с инструкторами в рамках организованного тура и воздержание от злоупотребления спиртным, превратит небезопасное путешествие в незабываемый отдых, который надолго останется в памяти!

Новичкам лучше остановить свой выбор на коротких маршрутах — для пробы.

Людям с острыми хроническими заболеваниями лучше воздержаться от водных походов.

Даже тем, у кого есть опыт рафтинга, приобретённый в других странах, лучше начинать в Карелии с азов.

Справка! Сложность категории маршрута в Карелии связана не со скоростью течения, а с длиной, количеством и сложностью порогов, встречным ветром и прочими факторами.

Планируйте, читайте, консультируйтесь! Если все продумано и учтено — Вас ждет настоящее, захватывающее приключение

top