Реклама

География гор

Горный экстрим - Альпинизм

 moount 401dd

Горы, существующие на нашей планете, отличаются друг от друга по своей форме и высоте, возрасту и климатическим условиям. Природу некоторых гор определяет климатическая зона, в которой они расположены. В зависимости от этого фактора формируется растительный покров поверхности, а также животный мир горных районов земли.

Географические особенности разнообразных горных систем на протяжении долгого времени влияли на образование и формирования горных пород, складывающих склоны. Горные образования на разных континентах имеют различное происхождение, а также возраст горных пород. Зачастую, географическое положение определят и почву в горной местности. Климат влияет и на сохранность гор.

Ведь камень со временем может размыть вода, или разрушить ветер, выветривавший частички почвы. На данный момент на нашей планете горные системы той или иной высоты, происхождения или возраста, есть на всех континентах. Кроме того, гористая местность и вершины имеются даже на наиболее значимых островах. Так, к примеру, горы можно найти в Гренландии и Новой Зеландии, на Мадагаскаре и на Тайване. Горы присутствуют на самом холодном континенте Земли – Антарктиде. Однако горные системы Антарктиды давно уже покрыты вечными снегами и многометровым льдом, поэтому человеку они могут представляться, как небольшие холмы, выступающие среди снега. Горы Антарктиды тоже имеют различное происхождение. В недалеком прошлом была открыта вулканическая гора Эребус. К тому же отчетливо на этом континенте выделяются и горные хребты, носящие названия Земли Королевы мод и Земли Мэри Бэрд. В Северной Америке находится самая длинная горная цепь – Кордильеры, прошедшая через весь материк и перешедшая на территорию Южной Америки. Кордильеры считаются одними из самых разнообразных гор. Кордильеры в Южной Америке переходят в Анды, которые по длине не уступают североамериканским горам. Эти горы считаются одними из самых древних в мире.

Однако больше всего горных хребтов и вершин расположилось в Евразии, а точнее в Азиатской ее части. Здесь находятся и Уральские горы, и Гималаи. В этой местности насчитывается больше всего высотных вершин в мире. Более низкие хребты, такие как Альпы, Карпаты и Пиренеи, находятся в Европейской части континента. Одиночные горы и горные массивы расположились на Африканском континенте. Самые же низкие горы находятся в Австралии. В этой стране практически полностью отсутствует горный рельеф.

top