Реклама

Аренда офиса в БЦ: тренды 2022 года

Новости - Новости туризма

window cill 1024x538 8464d

Во время пандемии большинство компаний успешно внедрило в свою работу удаленный формат. При этом полного отказа от офисов не наблюдается. Сегодня, как правило, на удаленной работе находится не более трети сотрудников. Многие компании полностью вернули специалистов в офисы после окончания локдауна.

По результатам исследований более 50% компаний склоняются к смешанному формату работы. При этом они заинтересованы в улучшении качества офисных помещений и готовы к переезду. Аренда офиса в БЦ https://airportcity.spb.ru/ необходима для общения с коллегами, обсуждения общих задач и принятия важных решений.

Получила распространение новая модель гибридной работы – формат 3/2. При пятидневной рабочей неделе сотрудник выполняет свои обязанности в офисе три дня и два - на удаленке. При таком формате часть рабочих мест пустует. На практике их распределяют между несколькими сотрудниками. Иногда величина пустующих помещений достигает 50%. Переплачивать за аренду офиса в бизнес-центре компаниям становится невыгодно, особенно в свете сложного кризисного периода. Стоит вопрос о сокращении офисного пространства, что не всегда находит отклик у арендодателей. Специалисты предлагают ряд решений в случае, если часть арендуемого офиса простаивает.

  • Отказ от части офиса является наиболее простым вариантом. Однако арендодатели часто не желают менять условия договора, т.к. в условиях падения интереса к офисным площадям это сказывается на их доходах. По договоренности сторон возможна сдача части офиса в субаренду, сдача площадей операторам гибких офисов.
  • Переезд в новый офис меньшей площади. В случае аренды нового помещения под отделку следует учесть временные и финансовые затраты на ремонт. Переезд в офис, ранее снимаемый другой компанией, обойдется дешевле. Но он может быть неудобен, т.к. создавался под потребности чужого бизнеса.
  • Аренда коворкинга. Офисные помещения в коворкинге делят сотрудники различных компаний. Использование общей инфраструктуры позволяет значительно сэкономить средства. Спрос на подобные пространства быстро растет по всей стране. Недостатком таких площадей является необходимость затрат на IT-инфраструктуру. Предустановленные структурированные кабельные системы и сервисы могут не устраивать арендатора с точки зрения информационной безопасности. Также в рамках коворкинга практически невозможно использовать корпоративный брендинг. Коворкинги удобны арендаторам, не желающим или не имеющим возможность вкладывать средства в строительные и ремонтные работы.
  • Обращение к формату built-to-suit. В этом случае оператор за свой счёт ведет строительство под запросы конкретного заказчика, который заранее подписывает долгосрочный договор аренды офиса в БЦ. Арендатор избавлен от капитальных затрат и имеет возможность вложить их в развитие бизнеса. Пространство офиса создается под потребности клиента, который платит только за аренду. Все обслуживание офиса, включая ремонтные работы, лежат на операторе. Формат подходит компаниям, уверенным в своей стабильности и количеству необходимого рабочего персонала.
  • Осуществление оптимизации или редизайна пространства. Это возможно с использованием модели built-to-suit. С помощью операторов компания может преобразовать рабочее пространство под свои задачи и организовать функциональный офис. Например, переоборудовать часть площадей под переговорные комнаты и конференц-залы. Переоборудованные пространства могут занимать до 80% площадей офиса.

Таким образом, в будущем при пространственной организации офисов следует учитывать смешенный формат деятельности компаний. Бизнес будет отказываться от части арендованных площадей и оптимизировать используемые. Основной задачей компаний станет сокращение расходов на аренду и повышение удобства сотрудников за счет улучшения инфраструктуры и создания общих пространств работы.

top