Реклама

Секреты зимней рыбалки на окуня

Водный экстрим - Рыбалка

ok aac4e

Большинство рыболовов увлекаются зимней рыбалкой. Особенно в это время хорошо клюет окунь. Так как эта рыбка хищник, находящаяся в постоянном поиске добычи. Она привлекает рыболовов активным клевом, поднимающим настроение. Очень приятно возвратиться домой даже с мелкой свежей рыбешкой. Но чтобы поймать такую мелкую рыбку, необходимо знать секреты ее ловли.

Какие использовать приманки

Чтобы поймать окуня имеются различные приманки.

1.Мормышка. Эта приманка изготавливается из искусственных материалов: вольфрама, олова или свинца, на который крепится небольшой крючок.

2.Балансира. Изготовлена из свинца или олова, имеющая форму и окрас рыбки. На которой сзади и спереди закреплено по одному крючку, а снизу приспособлен тройной крючок.

3.Блесна. Носит такое название, так как привлекает окуня своим поблескиваем. Ее изготавливают из латуни или меди. На ней может быть закреплены одинарные, двойные и тройные крючки.

4.Балду. Приманки имеет коническую форму, ее крепят к леске за отверстие, которое расположено в верхней части. Там же имеются 2 крючка, они направлены в противоположные стороны. К ним приделаны для привлечения рыбы яркие бусинки.

5.Твистеры и виброхвосты. Эти приманки изготовлены из силикона, их длина от 3-4см. К ним прикреплены джиг-головки.

Несмотря на такое разнообразие искусственных приманок, все же большой популярностью пользуется – мормышка. Тем более с техникой ловли на эту приманку справится любой новичок. Но все же навыки приходят с опытом.

Важно овладеть правильными действиями.

Правила ловли

Только зная основные правила ловли, набравшись опыта, можно рассчитывать на удачный улов.

1.Вначале следует выбрать место, и пробурить отверстие.

2.Затем разматывают удочку, опускают мормышку в воду, подбирают такую длину, чтобы она легла на дно.

3.Потом ее снова поднимают на 7-10 см, снова ударяют об дно, и так несколько раз. Это делается для того, чтобы поднять небольшое облачко мути, оно и привлечет рыбу к этому месту.

4.Затем ее начинают приподнимать наверх, как бы небольшими шагами, примерно на 25 см выше, с паузами. Мормышка должна быть на высоте от дна до метра. Во время подъема желательно мормышку делать подвижной, дергая за удилище.

Поиск местонахождения косяка

Окунь охотится стаями, это касается небольшой рыбы. Только крупные особи плавает уединенно. Стаи мигрируют с места на место, гоняясь за мелкой рыбешкой.

Их нахождение зависит от течений водоема, погоды.

В начале зимы окунь находится недалеко от берега, в середине сезона рыба прячется в глубине, поэтому ее стоит искать на середине водоема.

С наступлением весны, рыба находится в тех местах, откуда в водоем вливаются весенние ручейки, несущие за собой кислород и корма.

Особенности рыбалки (рекомендации)

1.Во время зимней ловли необходимо соблюдать промежуток между лунками, он должен быть не менее 3 метров.

2.После того, как отверстие пробурено, следует измерить глубину воды.

3.После того как мормышка будет приподнята до 7 раз, не последует поклевки, то рекомендуется просверлить еще одну лунку, а не ждать на одном месте.

4.Когда начинается клев с одной лунки, то можно рядом посверлить и другие.

5.Где был активный клев, но потом перестал, лунку следует запомнить, потому что позже снова к этому месту снова может приплыть стая.

На что ловить

Всем известно, что окунь считается хищником. Поэтому рекомендуется ловить на живой корм.

В этих целях рекомендуется использовать:

  • мотыль, свободно продающийся в рыболовных магазинах;
  • личинку мухи, на нее окунь хорошо клюет;
  • навозный червь, придется заготовить еще с осени, создавая условия для проживания;
  • живец, приобретают в магазине.

Но на него скорее всего клюнет более крупная рыба.

Эти небольшие рекомендации помогут поймать окуня. Зимняя рыбалка – очень увлекательное занятие. В редких случаях получается вернуться без рыбы. В основном все рыбаки получают большое удовольствие.

top